От крови драконов

Объявление


Добро пожаловать в Викторию!


Мы открылись и рады приветствовать игроков в нашем замечательном городе!

Виктория, столица величайшего и сильнейшего королевства Орландии, процветает. Спасённая от пожара войны, оберегаемая королевой и Сердцем Дракона, ныне она - столица всего мира, жемчужина его научной и магической мысли. Добро пожаловать в самый просвещённый и развитый город Ксентории! Кем бы вы ни были, здесь найдётся работа любому по сердцу, а если захотите - и невероятное приключение для души.


Правила | Список ролей | Библиотека | Шаблон анкеты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » От крови драконов » Настоящее » 01.03.536. Занимательная теология


01.03.536. Занимательная теология

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Занимательная теология
http://se.uploads.ru/wD9JA.png

Брунгильда Чернодумс, Ар'Кирра
1 марта 536 года, раннее утро

Многоуважаемая чернокнижница Чернодумс много лет пытается поговорить по душам с мяурскими жрицами, дабы вникнуть в интересующие её вопросы веры, однако служительницы Солнечного Дракона не рады визиту не очень любезной колдуньи, ибо у них нет ни времени, ни желания, ни терпения объяснять дотошливой гномке вопросы, которые и не каждый из народа ночных охотников в состоянии уяснить. Но попыток гномка не оставляла и наконец нашлась добрая душа, вызвавшаяся на добровольную беседу с маленькой, но очень настырной гостьей.

Отредактировано Брунгильда Чернодумс (08-02-2018 20:52:57)

0

2

Утро у жриц храма Солнечного дракона явно не задалось, когда миниатюрная сгорбленная гномка перешагнула его порог. Мяурки с радостью бы выставили прихожанку за дверь, но лояльность Университета, который стоял за плечами Брунгильды, была для них дороже. Но все же не на столько дороже, чтобы по доброй воле закрыться с чужачкой тет-а-тет в комнатушке и отвечать на странные и откровенно раздражающие вопросы.
В этот раз Брунгильда, которая никогда, даже в самые молодые годы, не отличалась наивностью, не надеялась, что что-то кардинально изменится, но будучи совершенно не занятой в это чудесное весеннее утро и проходя мимо башни-храма, решила таки навести очередной визит вежливости своим мохнатым соседям. Колдунья растеклась в сладенькой улыбочке, когда поймала на себе негодующий взгляд настоятельницы, которая совершала утренний молебен у алтаря Дракона.
- Да направляет Лунная Кошка твою лапу, а Солнечный Дракон охранит твой разум, - торжественно поздоровалась гномка все с такой же сладенькой и пакостной ухмылочкой на лице, а настоятельница даже не пыталась изобразить улыбку. - Я вновь пришла с прежней целью и была бы рада, если в этот раз мне все же не откажут в беседе о вере и богах.
Последовал отказ, который был совершенно закономерен. Брунгильда нахмурилась. Не то, чтобы она ожидала услышать что-то иное, но этот отказ показался ей излишне грубым, а грубость к себе Чернодумс не терпела. Тем более если она себе пока что не позволяла грубить. 
- Ещу раз повторяю, - писклявый голос миниатюрной чернокнижницы звучал неимоверно грозно, а глаза так и искрили молниями, - пока вы мне не дадите консультацию, я от вас не отстану, родные мои, и буду ходить сюда вплоть до вашей старости!
Редкие прихожане стали коситься на гномку, но это ее совершенно не смущало, только раззодоривало. Два кота-стражника лениво потянулись и направились к нарушительнице спокойствия, которая ростом им не достовала и до пояса, однако совершенно не опасалась бы, наверное, если даже сам Солнечный Дракон, воплощенный в камне, ожил и погрозил ей хвостом. Гномка встрепенулась, чуть приподняла руки и была готова колдонуть - и стражники это чувствовали и опасались подходить ближе, очевидно боясь гнева колдуньи больше, чем недовольства настоятельницы. Наверняка слышали, как в одной и таких стычек одному, особо храброму мяуру, рискнувшему до нее дотронуться, Брунгильда подпалила усы, после чего максимально гордо и с достоинством удалилась, а потом еще и нажаловалась Главе прайда, что тут руки распускают и пожилых леди обижают.
Но сейчас угроза нависла над усами самой настоятельницы.
- Я жду извинений, - с угрозой сказала Брунгильда. Жрица же не понимала, в чем она провинилась и за что должна извиняться.

Отредактировано Брунгильда Чернодумс (09-02-2018 21:04:05)

+2

3

*вдох, выдох* Тишина и спокойствие. Вокруг звездное небо по которому вышагивает грациозная кошка, играющая с луной. Спокойствие… Но вскоре рисунок видения померк, затягиваясь пеленой. Дыхание нарушилось, до слуха стали доноситься посторонние невнятные звуки.
- Шу-шу-шу.. Жу-жу-жу! – стрекотали и жужжали вокруг голоса, заставляя сознание жрицы возвратиться «с небес на землю».  Медитация была прервана и мяурка открыла глаза, возмущенно озираясь по сторонам в поисках тех, кто нарушил соединение со звездным мостом. Теперь голоса стали внятными и узнаваемыми.
- Она снова пришла! – шептались другие жрицы, заглядывая за резную деревянную ширму отделяющую комнату от общего зала в котором разгорался шум и постороннее жужжание писклявого голоса. – и что этой проклятой горгулье дома не сидится?
Ар'Кирра плавно поднявшись, и погладив по макушке сидящую рядом одну их кошек, что жили в храме, присоединилась к своим сестрам. Обладательница писклявого голоса оказалась никто иная как профессор магического факультета Викторианского Университета! Эту малютку гномку мяурские котята в шутку называли «горгулья-ужасная» из-за того, что якобы в ее саду находились мрачные каменные существа, охраняющие ее сад и дом от незваных гостей. А игручие сорванцы часто устраивают споры о том, кто сворует у страшной старухи яблочко и не попадаться на глаза охранникам или самой Брунгильде, что непременно, если поймает, то за ухо притащит и пожалуется Вожаку прайда Солнечных Охотников за «отвратительное поведение молодняка» и «полное неуважение к беззащитной старой леди». Так что сама хозяйка диковинного сада, как и её охранники отличалась мрачностью и ужасно скверным характером, о славе которого обе башни-храма знают не понаслышке.  Вот и сейчас она гневно надвигалась на настоятельницу их храма, это одна из причин почему мяурские жрицы спрятались, а мяуры-охранникм топтались в нерешительности, рассчитывая, что главная жрица и сама справится.
«Она же наставница! Разве она не может сама прогнать эту хамку?» - предполагали они, но на всякий случай держали поближе свое оружие, моля Солнечного Дракона, что бы «горгулья» их не замечала и дальше.
- Может позвать Вожака? – спросила совсем юная жрица-рысь, подняв испуганные глаза на старших сестер башни-храма. – Он разберется, это не может так продолжаться!
Ар'Кирра затаив дыхание наблюдала за развертывающейся картиной, на ее душе словно Лунная Кошка оставила свои царапины, в Городе Тысячи Огней «ищущие ответы» всегда могли заходить в храмы и просить благословение Древних, но эта гномка являлась исключением. Ее разум велик, и душа просит незамедлительного пополнения пустот, но что можно сказать той, которая и так знает все и даже немного больше?
Пока все ждали развязки этой истории и в тайне надеялись, что Брунгильде «ужасной» надоест гневно топать в храме и она гордо уйдет, оставив прихожан и жриц. Среди всей этой толпы любопытных зевак, нашлось всего одно смелое существо, которому было плевать на магию. Это была та самая кошка, которую гладила Кирра. В башнях-храмах постоянно были кошки, которых запрещено было прогонять, а особенно среди них чтили черных, и эта была именно таковой.
- Муррк?! – она потёрлась о ноги Ар'Кирры и недополучив внимание, гордо задрав мордашку, отправилась искать его (т.е. внимание) у Брунгильды. Черная кошка юрко преодолела расстояние от спрятавшихся жриц, до гномки и громко мурча потерлась о ее ноги. – Мрррр!
Жрица прикрыла глаза. Если кошка подошла к ней, то она не такое плохое существо, как о ней могут подумать, кошки никогда не ошибаются, особенно черные! Черная кошка – это вестник Лунной Кошки, и Древняя делает знак.
Вновь открыв глаза, Ар'Кирра сделала свой выбор, о котором возможно пожалеет. Она, чуть отодвинув одну из ставней перегородки, вышла в зал, направляясь к наставнице и гневной посетительнице, что буквально взглядом готова была просверлить главную жрицу башни-храма.
- Приветствую, Уважаемая, да ведет Ваш разум Великий Дух Солнечного Дракона, как любимого своего дитя! И дарует благословенную добычу Лунная Кошка. – жрица чуть склонила голову, искренне улыбнувшись мрачной профессорше, - Мы рады приветствовать Вас в нашей башне-храме, но просим придерживаться умиротворению и гармонии. Я буду рада, если смогу помочь в Ваших поисках.

Отредактировано Ар'Кирра (11-02-2018 10:14:51)

+3

4

Брунгильда чуть вздрогнула, когда кошка потерлась о её ногу, ибо случилось это неожиданно, а все внимание гномки было приковано к настоятельнице, но отталкивать животное не стала. Гномка довольно хорошо относилась к братьям меньшим (хоть, относительно гномов, "меньших" было найти довольно затруднительно) и старалась животных не обижать - если, конечно, речь не заходила об алхимических ингредиентах. А так она и кошечке дворовой миску молока нальет, и летучую мышку на чердаке не потревожит, и ворону в садике зерна насыпет. Словом, в этом отношении Брунгильда мало чем отличалась от остальных старушек. Потом кошку она отталкивать не стала, а лишь почесала за ухом, благо, благодаря росту для этого даже нагибаться не пришлось: скрюченная спина колдуньи бы не выдержала такого незапланированного испытания. На а после вновь подняла голову и собралась продолжить свою гневную триаду, пытаясь совершенно точно вынудить жрицу на агрессию, чтобы затем вернуть ей сторицей. Но коварный план чернокнижницы не осуществился, так как в разговор снова вмешались и вновь кошка -
хотя кого еще ожидать в мяурском храме? Правда эта кошка была ходящая на двух лапах и не в пример больше.
Два так и искрящих фиолетовыми молниями гномьих глаза переключились с царственной настоятельницы на персону явно менее значимую, однако без страха смотрящую прямо на нарушительницу спокойствия. Брунгильда непродолжительное время раздумывала, держа одну руку по прежнему угрожающе поднятой, однако все же отпустила её, демонстративно повернулась к настоятельнице спиной и уделила все свое внимание новому персонажу.
Раньше эту мяурку видеть не приходилось, в этом гномка была уверена, память её никогда не подводила. Уважение, спокойный голос и ни капли страха или скрытого неудовольствия. Это было приятно увидеть. Впервые на памяти Брунгильды мяур в храме наконец вызвался на разговор с ней сам. Правда вот просьба сохранять спокойствие совершенно не поспособствовала сохранению этого самого спокойствия. Напротив, как и фраза "успокойся", простая и вежливая просьба заставила гномку вновь нахмуриться. Но руки она оставила скрещенными на груди.
- И тебе того же, милочка! - просто поздоровалась гномка. Вежливость она оставила после неуважения со стороны настоятельницы. Если глава храма позволяет себе грубость, почему Брунгильда должна её сохранять, даже и по отношению к её подчиненным, а не непосредственно к ней? Даже королева Виктория, и та уважительно общалась с профессором Чернодумс. - Я полна умиротворения и гармонии, даже не сомневайся, цветик мой, хоть все здесь и до селе пытаются выбить меня из этого равновеснейшего состояния. - кошка продолжала тереться о ногу Брунгильды, но та не обращала на животное внимания. - И, о да, ты действительно сможешь мне помочь, дорогая. Видишь ли, я давно ищу ответы на вопросы, касающиеся особенностей вашей религии, ибо я вижу в ней множество параллелей и с Церковью Драконьего Пламени, и с эльфьийми верованиями. И мне нужно поговорить с носительницей - а так же проповедницей - вашей религией. Но, видишь ли, лапочка, никто из твоей сородичей так и не вызвался поговорить со старухой, а ведь даже эльфы мне не отказали в подобной беседе. Скажи мне, я разве так много прошу. Или мяуры теперь закрытие и остроухих ксенофобов? Я была куда более высокого мнения о вашей расе, дорогуша.
К концу своего короткого монолога Брунгильда все же успокоилась и смотрела на мяурку уже куда более доброжелательно, все так же напрочь не замечая настоятельницу, которая стояла за спиной. В конце концов эта молодая жрица могла наконец помочь чернокнижнице продвинуться в её теологических исследованиях и, кто знает, может быть благодаря полученным данным гномка сможет чуть пошире взглянуть на проблему Сердца Дракона и исчезнувших крылатых владык.

Отредактировано Брунгильда Чернодумс (12-02-2018 14:55:54)

+2

5

Гномка, демонстративно развернувшаяся спиной к главной жрице, не могла уже это заметить, зато младшая жрица хорошо видела, как у настоятельницы гневно начали подрагивать усики и беззвучно чуть приподнялась верхняя губа, оголяя острые клыки в раздражении. Те, у кого дома есть кошка, почти наверняка поймут, что терпению кисы пришел конец, и пушистый комок вскоре незамедлительно может показать коготки или как минимум зашипеть на объект раздражения. Вот и сейчас негодование настоятельницы постепенно перешло в возмущение. Все так же беззвучно главная жрица указала на дверь, прекрасно понимая, что Ар’Кирра видит ее и понимает.  Стражники же, почувствовав, что хозяйке храма ничего не угрожает, героической походкой проследовали к месту охраны, представляя выпроваживание надоедливой малютки на плечи новенькой и неопытной мяурки, что имела неосторожность вмешаться в разговор.
Молодая жрица не являлась проповедницей, она в этом храме сравнительно недавно, но такое отношение к «ищущему ответы» ее удивило, все же перед ними была не бесхвостая, которых стараются и близко не подпускают к храмам. Но и о причине ненависти святилищ она догадывалась, ответ сразу крылся на поверхности начала гневной тирады «Горгульи». Это сравнение с другими верами и поиск их параллелей. Естественно настоятельницы и проповедницы не желали этого делать, как бы Вожак Солнечных Охотников сравнение с инородными храмами не принял за предательство. А от прайда отлучали и за более невинные проступки! Вот если бы гномка спрашивала только о вере Мяуров, то любая старшая жрица была бы более сговорчива.  На памяти Ар’Кирры подобный вопрос был впервые, но профессорша не собиралась останавливаться и это заслуживало уважение! Об этом поняла даже черная кошка, что неуважительно фыркнула в сторону настоятельницы, которая даже не удосужилась обратить на нее внимания, а черная кошка – само воплощение Лунной Кошки.
- Вам не стоит огорчаться, уважаемая, – осторожно начала молодая жрица, мысленно подбирая слова. - я уверена, что нашим Старшим нужно дополнительно пообщаться с Древними, дабы ответить на заданные вопросы, а Древние отвечают только тогда, когда сочтут нужным.
В ее словах даже не было вранья, Древние действительно не всегда отвечают на поставленные вопросы, а если и отвечают, то вера Мяуров не всегда дозволяет произносить это вслух или вернее сказать, не каждый мяур прилюдно на него ответит.  А гордость старших жниц просто не позволить признать гномке о беспокойстве по собственному хвосту, да и Вожак был осведомлен о «неуважении к пожилой леди» из первых уст, а из того, что настоятельница продолжала избегать Брунгильду Чернодумс, можно сделать вывод: ничего не изменится.
- Я всего лишь младшая жница, но у каждого из детей Драконов есть свои изъяны и недостатки, потому нас Древние и создали всех разными, ибо, если были мы клонами, жизнь стала бы неинтересной. -  произнесла Ар’Кирры положив лапу на сердце. Она хотела помочь, но сможет ли сказать что-то новое? Что таить, мяурка много слышала легенд, когда жила в Городе Тысячи Огней, но даже само Сердце Дракона она еще не видела собственными глазами.  Жрица на днях собиралась полюбоваться на святыню города, уж после разговора с Брунгильной, ее желание лишь окрепло.  А этого явно недостаточно для столь философской беседы, но и у молодых жриц имелись свои взгляды, пусть и основанные не на столь глубоком уровне как у старших, Ар’Кирры  не была исключением.
- Пока наши Старшие Жрицы не могут вам ответить, устроят ли вас ответы с более молодого взгляда?

+1

6

Брунгильде не очень нравились ответы молодой мяурки, однако гномка понимала, что диктовать полностью свои условия здесь, на чужой территории, не выйдет, и ей придется довольствоваться тем, что есть, если она действительно хочет наконец получить ответы на интересующие её вопросы. Гнев настоятельницы, знаосчивой старой (и, возможно, облезлой, зрение у Брунгильды было не то что в молодости и густоту шерсти она могла оценить ошибочно) кошки её совершенно не волновал. Гномка была глубоко убеждена в законности и полноправности своих действий, а так же в том, что никакого оскорбления вере мяуров она не наносит и не желает нанести. В отличии от своих сородичей, Чернодумс была достаточно религиозной и она уважала все верования Ксентории и считала, что все они - проявление единого целого, ибо истина, несмотря на взгляды, всегда одна, и именно она стоит за всеми храмами и жрецами всех народов.
- Мои вопросы просты и ни с кем, кроме меня, общаться не нужно для того, чтобы дать на них ответ, деточка. Ты их даже не слышала ведь еще, а уже говоришь с древними. Я озвучила лишь цель, коею я преследую, раз за разом посещая этот храм, но все здесь присутствующие додумали остальное сами. - Брунгильда остыла окончательно и отвечала мяурке довольно доброжелательно, по своим меркам, разумеется. - Мои вопросы никто тут не слышал, поскольку даже не желал меня слушать и посмотреть дальше кончика своего хвоста, иначе они бы увидели, что я не несу никакого злого умысла, не желаю никаким образом осквернить или углубиться в вашу религию дальше, чем молодые котята в храме. Деточка, я старая и мудрая женщина и разговор со мной уж точно не приведет ни к отлучению от прайда, и, тем более, к оскорблению Солнечного Дракона и Лунной Кошки, да будут они едины в Небесах. Но все боятся, я понимаю, чего бояться. Но страх этот безосновательный и совершенно напрасный. Я безобиднее ягненка на лугу.
О том, что у этого "ягненка" имеются клыки с пол локтя и ядовитая слюна, коей он умеет вполне метко плеваться, гномка, разумеется, умолчала. Зачем пугать молодую барышню раньше времени? Тем более в остальном Брунгильда говорила чистую правду: она действительно не стремилась оскорбить и осквернить верования ночного народа и относилась к ним с почтением. Она бы направилась со своими простыми вопросами к вожаку, который, несомненно, смог бы оценить безопасность намерений гномки, но Брунгильда принципиально не хотела отвлекать главу прайда разговором, который без особого труда может поддержать даже молодая жрица, которая сейчас стоит перед ней.
- Меня устроят любые ответы, дорогая, если они будут правдивы. И если ты действительно готова со мной поговорить, то я готова выслушать те условия, на которых ты готова вести этот разговор и где ты намерена это делать. Поверь, дорогуша, хоть мой народ и бестактен, перед тобой чуткая и вежливая собеседница. Я не собираюсь в расспросах зайти дальше положенного и углубиться в глубокие тонкости. Воспринимай меня не как ученого, а как младую поросль, которая впервые в сознательном возрасте сделала осознанный шаг к вере.

+2

7

Жизнь храма постепенно начала входит в свое русло. Настоятельница, не попрощавшись, вернулась к утренней молитве, от которой была отвлечена «Горгульей Ужасной». Оставшиеся посетители, пусть и кидали любопытные взгляды на гномку и юную жрицу, но уже без особого оживления, Чернодумс начала успокаиваться, а это означало, что «крови и зрелищ», что во все времена, любимы публикой - не будет. Наверняка их гораздо больше заинтересовало, если бы Брунгильда наслала на храм своих садовых охранников или магичка подпалила бы шерсть на настоятельнице и связала хвосты стражников узлом, за их неуважение к своей персоне. Такой слух даже в Крысиной Наре стал бы популярен среди сплетен, на радость скрывающихся там бесхвостых. Но этому не суждено было случиться и в первую очередь благодаря самой профессорше, что пусть и славилась своей вспыльчивостью, но имела здравый рассудок и чистый ум. Она говорила то, что думает, изрекая искренне, и уличить ее в обмане было невозможно.
Молодая жрица слушала внимательно, поражаясь ораторскому таланту, видимо в Университете подобный финт вводит учащихся в полную прострацию, кою можно сравнить если только с медитацией. Мяурка честно попыталась вспомнить все, что слышала в Храмах об этой «Ищущей ответы» и верно – ничего кроме негатива, что исходил от старших жриц и страшных историй от младших. Что таить? Даже сейчас младшие жрицы стоя за ширмой в нескольких метрах, выдумывали новую байку. А вопросов и вправду, никто не озвучивал, а были ли они?
«О великий огонь, да простят нас Древние и не отвернуться своей благосклонностью за неверные помыслы Детей своих» - мысленно пронеслось в голове мяурки, когда она на секунду прикрыла свои голубые глаза, обдумывая все сказанное гномкой.  Глубоко в душе царапнулось раскаянье, сопровождаемое чувством вины перед этой неотступной малюткой.
Теперь Ар'Кирра была уверена наверняка, что не даром появилась вестница Лунной Кошки, на то воля Древних богов и предупреждение, о том, что нужно выслушать любого, даже если он не покрыт шерстью, маленького роста и обладатель забавного визгливого голоса. Все мы Дети Солнечного Дракона! И разницу между собой придумываем сами, прикрываясь правилами, официальными бумагами и другой ерундой. Но все это сгораемо в огне. А когда Древние вдохнули в существ жизнь, разве они хотели этого? Разве не эта внутренняя борьба, по легендам отдалила божественных Драконов от своих Детей?
Взять тех же отлученных от прайда, не все они лишились хоста за нарушение, но тем не менее даже те, кто потерял свое «достоинство» при защите своих, в неравной схватке или обмане, отвергнуты, без права возврата. Но честно ли это? Даже эти мысли можно назвать отступничеством и если бы старшие жрицы могли читать мысли, то хвостов решились бы многие. Некоторые в обход правилам, продолжали общаться с отстраненными, пока их не видят, тайно. И это правда, о которой догадываются, но не пойман, не виновен.
- Я уже говорила и повторюсь, что буду рада, если смогу помочь в Ваших поисках. – мягко произнесла мяурка, плавным жестом руки указывая на одну из дверей ведущую наружу башни-храма. – У меня нет требований, но предлагаю перейти в сад Храма, там более уютная атмосфера.
И в этом Ар'Кирра не врала, весенние дни выдались теплыми, в этом году весна как обычно – ранняя. Солнце уже поднялось высоко и нежно обогревало Квартал Чужих своими лучами. Но главное, они будут подальше от пыхтящей настоятельницы, что ранее потребовала вывести «Горгулью» из храма, а сад подходил не только для исполнения немого приказа старшей, но и спокойно поговорить, избегая косых взглядов и ненужных вмешательств других сестер.

+2

8

- В сад так в сад, чистый воздух благотворно влияет на ясность ума, а лишние уши не будут мозолить глаза. Пойдем скорее, дорогуша.
Брунгильда всегда славилось отходчивостью, а потому сейчас в её фиолетовых глазах не было и капли того гнева, который горел пламенем всего несколько минут назад. Брунгильда теперь походила не на злую ведьму, а на вполне миролюбивую старушку, зачем-то облачившуюся в темно-фиолетовые одеяния и обвешавшуюся странными украшения - впрочем, что еще взять с гномки? Старая волшебница осмотрелась, совершенно игнорируя зевак и шушуканье где-то за ширмой, почесала за ухом на прощание кошку, которая привлекла к ней внимание жрицы и с совершенно деловым видом направилась к выходу, удостоверившись, что жрица следует за ней. Признаться, запах мяурских благовоний и свечей начинал немного тяготить и клонить в сон, а профессору сейчас был необходим ясный рассудок и холодная голова - иначе воспринимать вопросы религии колдунья отказывалась. Потому предложение мяурки была весьма уместным.
- Кстати, светик мой, я не знаю твоего имени. Да и я тоже не представилась, хотя ты, наверняка, слышала от своих много всякого обо мне. Так вот, меня зовут вовсе не "Горгулья ужасная", - Брунгильда чуть улыбнулась, показывая, что не сердится, хоть прозвище ей и знакомо. Студенты давали клички и позаковырсетей и оскорбительней, и если на каждую обращать внимание, никаких нервов не хватит, даже таких стальных, как у престарелой чернокнижницы. Да и ей было совершенно безразлично, как её называют за глаза, главное чтобы на лекциях молчали и усваивали материал, который она преподносит для них практически на блюдичке - Моё имя Брунгильда Чернодумс, ты можешь называть меня "госпожа Чернодумс". А ты в городе недавно, так ведь? Я не припомню тебя, а память на лица у меня исключительная. - Брунгильда чуть поскромничала. Память исключительной у неё была не только на лица. - Ну и как тебе Виктория, цветик? Не слишком ли громоздкая после бесконечных степей и равнин Великого Прайда?
Колдунья ловко уселась на лавочку возле небольшого зеленеющего куста сирени, и, несмотря на то, что ноги ее свисали, а сама она сидела буквально на краешке, выглядела старушка весьма серьёзно. Она не спешила задавать вопросы, за ответами на которыми она сюда пришла. Брунгильде было важно, что за мяурка перед ней, чтобы знать, какие темы лучше обойти и какие ответы от неё не требовать. В конце концов перед ней была не ее студентка, с которой Брунгильда могла трясти тему в полном объеме, ибо сама этот объем ей закладывала в голову. Подход здесь был необходим тонкий.

+2

9

Жрица проследовала за гномкой, не в ее правилах было обманывать и сбегать после обещания поговорить, к тому же изначальное волнение и страх, что в зародыше, но существовал – исчезли. Профессорша словно магическим образом изменилась, показывая свое добродушие, была ли это  «маска» или настоящее лицо?  Ар’Кирре было все ровно, в Городе Тысячи Огней их учили одинокого относится к «ищущим ответы» (хотя… там были в основном исключительно мяуры и совсем редкие странники, что чудом добирались до земель прайдов.) Но глубоко в душе кошка прониклась к старушке и даже ощущала себя рядом с ней таким же несмышленым котенком, как те, что лазают к гномке в сад за яблоками и проказничая, в шутку называют Горгульей. Сейчас же на такую «Ужасную» как многие ее описывают она не походила, а напротив была милой женщиной преклонного возраста, которой приходится бороться с несправедливостью и непониманием окружающих, для большинства которых она будет «чужой», лишь потому, что она «не человек».
Напоминание о том, что жрица так и не представилась, заставило немного смутиться мяурку, во всей суете она и забыла назваться, что непростительно! И возможно в скором будущем следовало бы подумать о каком-то наказании для себя, дабы неповадно было повторять упущения. Но в данный момент об этом можно не думать.
- Во имя Вечного Огня, мне очень приятно познакомится, я слышала о Вашем имени и раньше, но лишь только из чужих уст и новостей города. – произнесла юная жрица, чуть склонив голову и положив лапу к сердцу, что означало открытость и честность с ее стороны и полную готовность к подержанию общения. - Мое имя Ар’Кирра, я одна из жриц-помощниц нашей настоятельницы, с которой Вы, госпожа Чернодумс, уже познакомились, - представилась мяурка.
В своем предположении Брунгильда попала в точку. Этот город совершенно непохож на земли Великого прайда и в этом и скрыта тяга к нему! Город Тысячи Огней прекрасен, но в нем практически отсутствуют иные народы и технологии, а правила столь отточены, что их знают все от мала до велика и беспрекословно следуют им. Мяуры всегда жили со своим взглядом на мир, (от чего некоторые их считают дикарями) и за пределы своего прайда не стремились, но некоторым все же стало интересно что находится за их территорией и Ар’Кирра относится к их числу, а услышанные в детстве рассказы от охотников: о чужих землях и бесшёрстных, что одеваются в чудные одежды из шерсти, когда на улице становится холодно; о железных самоходных машинах, что ревут как пустынные звери и ходят по специальным дорожкам, перевозя на себе людей; о машинах, что способны бороздить небо подобно птицам; о зданиях, что подобны термитнику и многом другом, - лишь подогрели интерес тех, кто рискнул взглянуть на мир под другим углом и покинуть земли своего прайда.  А вы думаете Солнечным Охотником легко было перевернуть свой быт? Учитывая, что они ранее вели ночной образ жизни – совсем нет. Но несмотря на то, что этот маленький прайд далеко от своих земель, он все еще верен своим традициям, Большой Охоте и Великому прайду.
- Да, Вы правы, я в Виктории не так давно, но успела полюбить этот город и его обычаи. Только в нем Солнечные Охотники смогли почувствовать себя более свободными и расширить свой кругозор. – произнесла жрица, присев на соседнюю скамейку, располагаемую аккурат напротив той, где сидела гномка. Даже по Мяурским традициям было неприлично стоять в присутствии сидящего старшего, тем более на близком расстоянии. - В прайде нас много, и мы привыкли: жить, учиться и работать тесно, поэтому, не смотря на непривычную для нас нагромождённость сооружений, нам не привыкать жить в близи друг друга.  Единственное, чего мне не хватает в Виктории это естественной природы, за этим только в Лес и Старый город наведываться надо.
Жрица честно призналась, это не было жалобой, скорее подтверждение факта о том, что вольное племя до сих дней живет с природой почти на равных, заботясь о ней как о даре Солнечного Дракона и Лунной Кошки.  Ведь без природы нет и Добычи.

Отредактировано Ар'Кирра (10-03-2018 22:15:04)

+2

10

- С твоей настоятельницей я знакома с самого первого дня её прибывания в этом городе, Ар'Кирра, - не скрыла усмешки колдунья. - Однако ты первая из её учениц, которая не побоялась поговорить со мной, оставшись один на один, лицом к лицу. Что, милочка, и подводит нас к первому моему вопросу. Но об этом чуть позже.
Произнося эти слова, Брунгильда с любопытством оглядывала сад. Снег только недавно полностью растаял, но тут, на солнечной площади - на какой же еще площади мог находиться храм Солнечному Дракону? - почки уже зеленели, а кое-где нежилась в первых теплых лучах травка.
- У вас милый садик, дорогуша. Посади вы тут пару яблоней, не сомневаюсь, что яблоки выходили бы не хуже тех, что растут возле моей башенки. Хотя, не сомневаюсь, ваша ребятня все равно бы продолжила бы лазить ко мне. Чужое то всегда вкуснее, так считают дети всех без исключения народностей.
Гномка очень внимательно выслушала ответ мяурки на её первый вопрос. В этот раз профессор не отвлекалась от собеседницы и смотрела только на её лицо. Да действительно не кривила душой и отвечала на вопрос честно, что, разумеется, утвердило Брунгильду в мысли, что с жрицей выйдет действительно полезный разговор. Брунгильда чуть кивнула и улыбнулась мяурке, показывая, что понимает её.
- Всегда легче, когда ты со своими, милая. Цени это всегда, особенно цени здесь, вдали от родных земель. Поверь старухе, нет ничего страшнее в нашем мире, чем одиночество в толпе чужих - будь то хоть прайды, хоть наши гномские кланы. Даже Драконы прилетели в мир не в одиночестве. Даже Солнечный Дракон нашел для себя Лунную Кошку.
Брунгильда наконец отвела внимательный взгляд с лица мяурки и вновь уделила свое внимание саду. В этот раз гномку заинтересовала пустельга, что наблюдала за их разговором с ветки раскатистого клена.
- Так вот, Ар'Кирра, вернемся к тому, зачем я пришла. Первый мой вопрос, милочка, касается не совсем религии, вернее не только её. Скажи, милочка, ко мне было такое особенное отношение в храме, потому я колдунья? Мне не приходилось бывать в землях Великого Прайда, я не знаю, может быть у вас там магия это негласно запрещенное искусство? Я почти никогда не встречала мяуров-магов, а живу я на этом свете не мало. Кто, по вашему, даровал смертным дар магии - Дракон или Кошка?

Отредактировано Брунгильда Чернодумс (25-03-2018 16:20:53)

+1

11

Солнечные лучи нежно обогревали сад, щедро поливая своим золотом и теплом нечаянных собеседниц. Мяурка на доли секунд зажмурилась, как и полагается кошке, нежась в весенних лучах. В Виктории не так ощущалось солнце, как на равнинах вольного народа Мяуров, тут очень много нагромождённых зданий и дымящих заводов, что так или иначе отражаются на естественной природе и почувствовать дарственные лучи нежного солнца и дуновение проказника ветра, гораздо сложнее, чем увидеть мутные облака от заводов. Но к этому люди привыкли на столько, что просто не обращают внимания и считают естественным, в то время как живущие ранее в гармонии с природой отмечают пагубное влияние таких страшных слов как: «цивилизация» и «новые технологии».
Ар’Кирре вспомнилось, как в городе Тысячи Огней жрицы каждое утро приветствовали Солнце, вознося благодарность милостивому Солнечному Дракону, за то, что он присматривает за своими детьми.  И сейчас Кирра мысленно возвела к Древним, поблагодарив их за то, что они подарили еще один день жизни, наполненный: светом, теплом, миром. И безусловно – близкими, как и сказала мудрая гномка.
- Благодарю за совет, госпожа Чернодумс, я обязательно буду следовать ему. – произнесла кошка, переведя прищуренный взгляд с солнца на колдунью, задавшую первые вопросы. – На землях Великого Прайда, магия не является чем-то запретным и мяур, получивший такой дар, безусловно ценен для вольного народа, однако они редко остаются, этому служит внутренний зов Древних и жажда самораскрытия своих способностей (а в Прайде этому научить не могут, магов-котов встретить большая редкость, от этого одаренным приходится искать других учителей). Вы безусловно знаете, что наш народ живет обособленно от других, некоторые и по сей день считают расу Мяуров необразованными дикарями, подверженных диким инстинктам. Поэтому грубое отношение настоятельниц храмов больше связано с тем, что старшие по устоявшимся правилам с опасением относятся к чужакам, а особенно тем, кто яростно пытается сравнивать религию Мяуров с другими. Несмотря на то, что Древние для нас всех едины, у каждого народа своя история и тайны, которые они оберегают и выдают лишь только то, что окружающие должны знать по их мнению. А еще, всем известно, что Ваши собратья больше остальных влияют на развитие прогресса, а наши «старейшие» еще не полностью свыклись с изменениями в мире, которые успешно обходили наши земли стороной.
Молодая жрица глянула на прилетевшую в сад пичугу, что весело насвистывала сидя на ветке – вот кто действительно и искренне радовался пришедшей весне, ее не интересовала ни магия, ни вечные склоки между «разумными» существами. Птица просто пела о том, что пришла весна, а вместе с ней новая страница жизни. Парой всем в мире стоит остановиться хотя бы на секунду и научится радоваться мелочам, быть может тогда разумные существа будут немного счастливее?
- Хм…  - мяурка положила изящные пальчики на свой подбородок, раньше о даре магии она не задумывалась. – Я думаю, что это Солнечный дракон, именно он создал весь мир, все  нематериальное, он же своим дыханием принес и энергию из далекого космоса, как то, что окружает нас вокруг. Силу, которую далеко не каждому дано понять и прочувствовать. Драконы научили чувствовать эту энергию своих старших детей – эльфов, что когда-то жили в гармонии как с природой, так и окружающий энергией. А потом Лунная Кошка даровала Дракону еще детей…  Но уже не все они могли так хорошо чувствовать и понимать энергию, что позже была названа «магией».

Отредактировано Ар'Кирра (02-05-2018 17:27:28)

0


Вы здесь » От крови драконов » Настоящее » 01.03.536. Занимательная теология


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно